» » » » Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

1 ... 38 39 40 41 42 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Остались сущие пустяки: проникнуть в Кремль, обыскать его и найти тайник, который до сих пор не может найти царь Михаил со всеми его возможностями. А что не может, понятно из того, что царю пришлось обращаться за помощью к ворам. В общем, то, что задача упростилась, не означает, что она стала простой. Просто из «почти невыполнимой» она перешла в разряд «крайне трудной».

Воры в ответ на такое предложение от самого царя – а посланники в конце концов, разозленные их упертостью, практически впрямую сказали, что они от царя – подумали, почесали бороды, у кого не было – головы, и, почти повторив те же самые рассуждения, что и мне на вопрос про лучшего вора, сказали, что есть такой Кирюха-Калач. Получивший свое прозвание от того, что крученый он был не хуже того самого калача, славился таким умением выкрутиться из любой ловушки, что сравниться с ним могло бы только его же умение в любую ловушку вкрутиться. Несмотря на молодость – а будь он старше и опытнее, я бы про него слышал – Калач слыл воров умелым и чертовски везучим. И «чертовски» здесь – не богохульство, а мнение. Многие считали, что Калач не иначе как связался с созданиями из-за Грани. В общем, лучшего вора назвать не смогли.

Царские посланники встретились с Калачом и пообещали ему за некую неназванную работу буквально царскую награду – не только золотом отсыпать по весу, но и на веки вечные простить все его преступления, прошлые и будущие. Карт-бланш, в общем, выдать. При условии, правда, что все эти будущие преступления он будет совершать подальше от Москвы. Что Калача не обломало – Русь большая, кроме Москвы городов в ней много, а царская индульгенция распространяется на территорию государства.

Ударили по рукам, Калач отправился в Кремль, где благополучно и пропал.

Вернее, сначала, когда он из Кремля не вернулся, никто ничего особо не заподозрил. Все так и подумали, что с кучей золота и царским прощением, назад к воровским делам можно уже и не возвращаться. Уехать подальше от Москвы, а то и от Руси, купить себе дворянский титул, замок и зажить каким-нибудь бароном, магнатом или еще каким грандом. Повезло парню, что…

Но тут царские посланники пришли опять. И опять потребовали предоставить им лучшего вора. Тут уже тати призадумались.

Они сделали логичный вывод, тот же самый, который сделал я: раз ищут нового вора, значит, старый ничего не нашел, значит, искомое все еще лежит в каком-то тайнике. А потом сделали второй вывод… Раз Калач ничего не нашел, значит, оплату он не получил. Но при этом пропал. Что это означает? Что не справившийся с царской задачкой, как в сказках, убивают. Вернее, в сказках – казнят, но «казнят», это когда палач по приговору суда. А когда просто для того, чтобы не проболтался – это не казнь, это убийство. Будь оно хоть сто раз по приказу царя.

Тати дураками не были и сделали из всего этого еще и третий вывод. Если того, кто не справился – убивают, где гарантия, что того, кто справился – наградят? Из-под земли где-нибудь в лесу трудно, знаете ли, выбраться, чтобы отправиться к царю требовать свою законную награду. Не то, чтобы невозможно, случаи такие бывали, но все ж таки – трудно. А, значит, согласие на выполнение царского задания – билет в один конец.

Нет, тати нашли, конечно, дураков, которые согласились попробовать, ослепленные блеском обещанного золота. Даже два раза нашли, потому что первые после Калача опять-таки пропали. И вторые пропали. И тати подозревали, что вот-вот посланцы заявятся вновь, а дураки среди московских воров как-то закончились…

Тут я немножко напрягся. У воров проблема – скоро явятся посланцы от царя, которые потребуют лучшего вора, обещая устроить геноцид в случае отказа. А добровольцы на эту роль как-то закончились. И тут являюсь я, мол, я тут самый лучший вор, здрасьте. Как бы не получить сейчас дубинкой по затылку или сонное зелье в лицо, чтобы очнуться связанным и переданным царю. Не то, чтобы здесь была какая-то проблема – я не герой боевика, чтобы в воровское логово отправляться без подстраховки, но это все равно лишние телодвижения и, что хуже – оборванные связи с ворами. Нет, то, ради чего я сюда вообще приперся – разузнать про Царский Венец – я выполнил и перевыполнил. Информация получена: Венец не найден, несмотря на активные поиски. Но канал связи с воровским миром все ж таки нужно было оставить. Пока не знаю, зачем, но мысли на этот счет уже есть.

Кто-то мог бы подумать, что я не вижу возможности – радостно объявить, что я готов послужить царю за кучу золота, оправиться в Кремль, найти Венец. Профит. Вот только, если подумать чуточку получше – вылезает куча проблем. Я все ж таки не лучший вор, каким себя выставляю, и, скорее всего, тайник – который, напоминаю, искали люди поопытнее меня – попросту не найду. И что потом? Вылезать из могилы в полнолуние, играть с Калачом и прочими неудачниками в карты? А если даже предположить, что вдруг мне повезет и я на Венец наткнусь – то что? Вы же не думаете, что меня пустят бродить по Кремлю, царской резиденции, между прочим, без присмотра и без конвоя? Как только я найду Венец – у меня его тут же вежливо вынут из рук, поблагодарят, возможно, даже пожмут руку… И опять – здравствуй, могила, и ежемесячные игры в карты. Так что…

- Предложение занимательное, - кивнул я, - трудное, но занимательное. Ради чего-то подобного я в Москву и приехал, рад, что не разочаровали. Так сразу, очертя голову, я в него бросаться не буду, но, через некоторое время я к вам загляну и тогда смогу сказать точно, берусь или нет.

Я встал, давая понять, что разговор окончен.

- Как тебя найти, если что? – поднялся следом и Крот.

- Не надо, - предупреждающим тоном ответил я, - меня искать.

3

Ну кто ж слушается добрых слов? Я спокойно шагал по ночным московским улочкам, замосковорецким, если быть точным, а за мной стелилась тень. Даже две – моя, отбрасываемая луной, и вторая, которая скользила от переулка к проулку, прячась в темноте. Видимо, мысль о том, что меня можно сдать царю как «самолучшего татя» пришла ворам не сразу, но они успели организовать за мной слежку, чтобы узнать, где я живу

1 ... 38 39 40 41 42 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)