Минская сказка о влюблённом волшебнике - Эли Александр Финберг
Это были Маша Кацнельсон и Аркадий Главацкий, милая и очень свежая осиповичская пара. Они недавно начали встречаться и сейчас возвращались со своего первого совместного длинного уикенда в Минске. Время в столице они провели, в основном занимаясь любовью в номере на тринадцатом этаже недавно построенной на Партизанском проспекте гостиницы Турист. Правда, в первый вечер, в субботу 9 июня, они были на Гамлете театра на Таганке с Высоцким в главной роли. Эти исторические спектакли московского театра должны были состояться в минском Доме офицеров. Казалось Минск замер в ожидании великого актера.
Аркадий был очень тонким кавалером и поэтому сразу понял, что только цветами и апельсинами Машу не возьмёшь. Эта девочка выросла за кулисами бобруйского драматического театра, где её папа работал механиком сцены. Маша оценила жест с билетами на Гамлета, которые Аркадий достал через какой-то трёхэтажный блат. После спектакля, находясь под сильнейшим впечатлением от увиденного, как оглушенные, они до полуночи гуляли по городу. Ощущение чуда окружало их. Даже в поздний час улицы Минска были оживлённо-торжественны.
В гостиницу Маша с Аркадием вернулись на такси и из неё уже выходили до вечера понедельника. Еду заказывали прямо в номер, реже спускались в гостиничный ресторан. Стоило это всё больших денег, и это тоже не осталось незамеченным. Аркадий Главацкий не был жадным и за Машей ухаживал очень достойно. Она ему очень нравилась. Милая, скромная девушка из хорошей семьи. Образованная. Бухгалтер. Аркадий, немного старше её, недавно из армии, но уже начал работать слесарем на заводе автоагрегатов. Стандартная история знакомства, в клубе на танцах. Любовь с первого взгляда? Возможно. Их отношения очень быстро стали серьёзными. Ну а сейчас, после этих полных смысла дней, тем более.
Сибелиус в разговоры ни с кем не вступал и следующие полтора часа провёл наедине со своими мыслями. Но не только. Он заглянул также в головы своих влюблённых попутчиков и, конечно же, захваченный увиденным, задержался там какое-то время. Воспоминания о последних днях у обоих были настолько графическими, а переживания настолько сильными, что уходить не хотелось.
В Осиповичи электричка прибыла вовремя. Было довольно поздно, и немногочисленные пассажиры, доехавшие до конечной станции, скоро разошлись, оставляя Сибелиуса одного на плохо освещённой привокзальной площади. Прямо напротив вокзала была припаркована милицейская Лада и две выцветшие жёлтые Волги такси. В одной из них водитель спал, откинувшись на переднем сидении. Второй устало махнул Сибелиусу и, не дождавшись реакции, стал делать вид, что что-то ищет на заднем сидении. Из милицейской машины вышел тоже сонный, неопределённого возраста неприветливый лейтенант. Он подозрительно посмотрел на спускающегося по лестнице Сибелиуса и попросил показать документы. Документы ему вроде бы понравились, по крайней мере лицо его осталось таким же хмурым.
«Вы к нам надолго?»
«Ещё не решил», не задумываясь соврал Сибелиус.
Часть сорок шестая (эпилог третий)
Софи: До того, как мы поговорим о том, что произошло в Осиповичах, я бы хотела еще раз попросить вас подробнее остановиться на схеме разветвления ипостасей Сибелиуса Райского. Мы уже касались этой темы в нашем разговоре и договаривались обсудить это в деталях.
Сибелиус Райский: Конечно, Софи. С удовольствием. Надо отметить, это очень занимательная головоломка. И в ней ключ к пониманию того, что позже произошло в Осиповичах и вообще во всей этой истории. Сибелиусом номер Один в минском контексте мы обозначаем Сибелиуса Райского, работавшего в белорусской столице с 1979 по 1991 год и позже жившего в Израиле с 1991 по 2017. Именно он несколько раз путешествовал в минском времени. Его действия привели к тому, что, существуя параллельно с самим собой, он повлиял на свою первую версию в отрезке времени минской миссии. Так произошло его первое превращение в Сибелиуса номер Два. Это же раздвоение стало причиной второго превращения первой версии Сибелиуса, но на этот раз в Сибелиуса номер Три. Это случилось, когда он вытащил Наташу из-под колес поезда метро на станции Восток. Еще раз обращаю ваше внимание на факт, что первый Сибелиус дважды прекратил свое существование в этой реальности, только в разное время, вернее, в разные дни. В первый раз, когда прибыл в 1991-й год из середины девяностых в Израиле, а второй - путешествуя в пространстве в том же 1991-м. Второй Сибелиус стал парализованным пациентом Тель-Авивской больницы, а Третий Сибелиус, в которого превратился Первый после того, как Второй пришел к Наташе, используя отсутствие Первого, позже навещал его, второго Сибелиуса, в больнице накануне событий, предшествовавших большому взрыву в его палате. Взрыва, перенесшего Лёву из Тель-Авива в Минск.
С: Я должна это осмыслить. То, что вы рассказываете, натурально выносит мой мозг… Хорошо, господин Райский… Значит, вы пятый? И еще. Какой из Сибелиусов прибыл в Осиповичи в июне 1979 года? Какой обнимал Леву на площади? Извините, у меня столько вопросов, а зрители шлют еще и еще. Например, такой: если первый Сибелиус стал Третьим, переместившись в метро за Наташей, то как первый Сибелиус попал в Израиль, чтобы стать Вторым? И вот еще: столько серьезных чудес, меняющих судьбы, и ни одного взрыва? До этого вы утверждали, что эти освобождения энергии неизбежно детонируют, буквально взрывая предметы. Это вопрос от зрителя, смотрящего нас в Париже в 2026 году.
СР: Отличный вопрос. Действительно, первый Сибелиус прекратил свое существование дважды в момент своего превращения, но превращение в Третьего на станции метро произошло позже. То есть в условной линии существования Сибелиуса Райского 1991-й год наступил позже 1994-го. Это довольно странное обстоятельство, вам следует принять как данность. Тем более что вы, Софи, наверняка не видите никакого противоречия. Но наш зритель или, может быть, зрительница, возможно, речь идет об обычном человеке, который тоже смотрит ваше шоу. Такие ведь тоже есть, я полагаю. Насчет взрывов. Кто сказал, что их не было? Просто при правильной подготовке можно регулировать их географию. В мире столько аварий и войн. Можно замаскировать любую судьбоносную афёру. Конкретно 18 января 1991 года шел второй день американского вторжения в Ирак. Взрывалось так много и громко, что добавить туда еще одно скромное освобождение энергии никакого труда не составило. Это день появления третьего Сибелиуса. Второй появился 17-го. 17 января 1991, кроме только что начавшейся войны в Ираке, начал извергаться вулкан Хекла в Исландии. В общем, вы поняли. Надеюсь, я ответил на вопрос.
С: Невероятно. Теперь, пожалуйста, если можно, расскажите про каждую версию Сибелиуса более подробно.
СР: С