Арам и Лиза - Диана Рымарь
Он смотрит на меня и неодобрительно качает головой.
Вспыхиваю снова.
— С чего ты взял, что на ней пробы ставить негде? — оскорбленно на него рычу.
— Как это с чего? — удивляется отец. — Думаешь, на ровном месте ее хотели снять голой в том журнале?
— Лиза никогда и нигде не снималась голой, это раз. Потом, я уверен, что финт с порножурналом был с подачи отца Милены. Или даже с ее подачи — попросила отца. Устраняла конкурентку после того, как по всей стране раструбили, что Лиза растит моего сына. Очевидно же…
— Какая низость, — морщится отец. — Если это так, я без сомнения выясню. Но дело даже не в этом. Ты сам неоднократно говорил, что она — девушка легкого поведения. Ведь именно поэтому у вас не срослось семь лет назад, разве нет? Что сейчас изменилось?
Выдыхаю. Пора признаваться.
— Ну… Насчет того случая я был тоже не прав, — сообщаю, опуская взгляд. — Видишь ли, отец… Это все оказалось не так. В тринадцать лет она попала в ужасное ДТП, и ей делали операцию, в общем, хирургически нарушили девственную плеву. У нее никого не было кроме меня на тот момент, а я не так все понял…
Отец молчит.
Долго.
Поднимаю взгляд и подмечаю, что он как-то странно на меня смотрит. Совсем странно — будто я пришелец с планеты Нептун или… Эльф там, гном, лепрекон.
— Подожди, — медленно говорит он. — Теперь я не понял. То есть, ты окрестил девочку блядью, устроил скандал на весь отель после свадьбы Артура только потому, что она не явила тебе девственную кровь?
Долгая, мучительная пауза.
Смотрю на отца виновато.
Молчу.
Потому что сказать в свое оправдание, в общем-то, нечего.
— Да даже если не девочка, ну и что такого… — продолжает отец, качая головой. — В каком веке живем, сын! Не средневековье на дворе. Да даже если бы не было операции, а просто кто-то у нее до этого был, это разве повод так ославлять девчонку? Не девственница и блядь все же разные вещи, не находишь? Я-то думал, ты ее застукал с кем-то, вот и взбеленился. Или, того хуже, с несколькими. Разное моя фантазия рисовала, учитывая, как ты начудил. А тут… — он смотрит на меня с разочарованием. — Сын, ты у меня идиот?
— Есть малеха… — признаюсь я тихо.
— Малеха?! — повышает голос отец. — Шесть лет внук без деда рос, и это ты называешь «малеха»?!
Снова молчу, потому что оправдываться бессмысленно.
Отец все верно подметил, соль уловил.
И он молчит, лишь качает головой и вздыхает.
Тут я все же решаюсь задать вопрос, который мне так сильно важен:
— Так ты не против? Чтобы мы с Лизой поженились. Благословишь?
Отец машет рукой.
— Да женись ты на ком хочешь! — говорит он устало. — Я тебе что, сатрап? Я ж думал, Милена дите твое носит, вот и настаивал. А так… Тьфу, дрянь гулящая… Мать рада будет, Лиза ей очень понравилась, а Милена не особо, даже несмотря на богатое приданое. Хотя приданое жалко, конечно. Надеюсь, Лиза твоя того стоит.
Улыбаюсь отцу, протягиваю руку. Он пожимает ее крепко.
— Хорошо, сынок, — говорит он тепло. — Только вот теперь с Оганесяном придется разбираться… Ну ничего, справимся.
С облегчением выдыхаю…
Кажется, отделался малой кровью, обошлось без всяких скандалов, драк и прочего.
Вспоминаю про брата, хочется с ним поделиться деталями.
— Пап, а где Артур? Что-то он задерживается, на него непохоже. Не звонил, не предупреждал?
В этот момент с грохотом распахивается дверь в вип-зал.
Артур пожаловал.
Лицо у брата абсолютно нечитаемое, как бывает в моменты, когда особенно зол. Мне ли не знать, у меня ведь такое же.
— Артур, привет, что случилось? — спрашиваю я.
Он молчит, подходит к нам.
Некстати вспоминаю про телефон Насти, который лежит в моем кармане и уже успел разрядиться.
— Вот, — говорю я. — Настя забыла…
Протягиваю телефон.
Артур смотрит на мобильный, потом на меня. Взгляд его приправлен таким количеством ненависти, что я невольно отступаю на шаг.
— Сам ей отдашь… — бросает он дрожащим от ярости голосом. — Уебок!
Ошарашенный оскорблением, я пропускаю момент, когда он замахивается. Замечаю только, как мне в лицо уже летит его увесистый кулак, даже блока не успеваю выставить.
Арам бьет не жалея, припечатывает хорошо поставленным ударом.
Челюсть взрывается болью, голова дергается в сторону.
Вкус крови во рту.
— Артур! — кричит отец, бросаясь к нам. — Ты что творишь?
Артур его игнорирует, тычет пальцем мне в грудь.
— Ты мне больше не брат! — орет он да так, что аж слюна летит изо рта. — Слышишь?! Больше. Не. Брат!
Моргаю, пытаясь осознать.
— Артур, какого хрена…
— Заткнись! — перебивает он, а потом резко тычет пальцем в отца. — А если ты его поддержишь, то ты мне больше не отец! Ясно?!
С этими словами он разворачивается и уходит, ничего не объясняя. При этом хлопает дверью так, что кажется, на наши бедовые головы вот-вот обрушится потолок.
Стою, держась за челюсть, пытаюсь понять, что сейчас было.
М-да… В нашей семье да без скандала, еще и без драки?
Тогда бы это была не наша семья.
Мы же, в конце концов, Григоряны…
Конец.