Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Нет, пользоваться документами Найдёнова нельзя, это однозначно. Настоящие они там или нет, неважно. Я всё равно в местных документах не в зуб ногой, а вдруг попадётся знающий человек… доказывай потом что ты не верблюд.
Обдумав все открывшиеся обстоятельства, я с тоской посмотрел на медкапсулу. Вот ведь засада и новым лицом светить нельзя и со старым не пофорсишь. И всё же решил вернуться к исходному, так сказать, состоянию, только немного его подправить — чуть-чуть изменить форму ушей и носа, поменять цвет глаз и волос, создать маленькую родинку и вот уже совсем другой человек, ну и пару годочков всё же стоит себе добавить, а то шестнадцать лет слишком уж «неудобный» возраст для самостоятельной жизни — каждый поучить норовит. А документы? А что документы? Документы сделаю, настоящие. У колхозников сейчас паспортов нет, только справка из колхоза, если они в город, например, на учёбу уезжают. А справку я себе сделаю, или в какое правление колхоза проберусь и бланк добуду, или сам нарисую, надо только образец найти. Вот с этими мыслями я и забрался опять в медкапсулу, всё на те же девятнадцать часов.
Старую смолокурню и лес я покинул только через неделю нет, ничего такого не случилось. Просто, погода, для середины августа, стояла замечательная, а меня ещё и, на несвойственное мне занятие — подумать, что-то прибило. Так-то я, обычно, как говорится, задним умом крепок, а тут вот решил посидеть, прикинуть что и как. Для начала, куда пойти, куда податься. Вырисовывалось три варианта — Дальний Восток, Урал и Сибирь и… Краснодарский край, Кубань, Ростов, может быть Крым. Сначала я серьёзно обдумывал именно второй вариант — Сибирь или Урал, потому как считал, что именно там я могу быть наиболее полезен. А как же, там ведь сейчас, можно сказать, промышленный центр Союза и своих предприятий полно, так ещё и сколько эвакуировали. Даже начал составлять список, что могу сделать, что предложить и так далее. Два дня составлял, аж самому всё нравилось, пока… пока не вспомнил в каком времени и в какой стране оказался. В принципе, местные технологии позволяют очень многое, конечно, ИскИн или даже персональный компьютер сейчас не сделаешь, как и нейросеть, и гипердвигатель, а вот простейший гравитационный двигатель вполне. Что уж говорить о всевозможных сплавах металлов… да, сплавах… для подавляющего количества этих самых сплавов, нужны огромные температуры, силовые поля и невесомость. Это только в книжках земные фантасты пишут, что все производства в Содружестве вынесли на орбиту, дескать из-за бережного отношения к экологии. Чушь! Всем и всегда рулит экономика и если производства тонны какого-то металла обходится дешевле на планете, а не в Космосе, то в Содружестве его будут получать на планете, а если дешевле в Космосе, то значит в Космосе. А с этим, как сами понимаете, и в двадцать первом-то веке огромные проблемы, что уж говорить про конец сороковых века двадцатого. И вот после осознания этого факта все мои «песчаные замки» и рухнули. Любое, ну ладно, почти любое высокотехнологичное производство требует соответствующих ресурсов, а с этим полный швах. Начал думать, что могу предложить, основываясь на имеющихся технологиях, ну или чуть-чуть их опережающих. Реактивные и турбореактивные двигатели? Так Як-15 и МиГ-9 уже летают и в серии. Як, конечно, то ещё убожество, не даром его производство в этом году прекратили. Зато МиГ летает и его уже больше полутысячи наштамповали, а очень скоро ему на смену придёт и знаменитый МиГ-15. Нет, кое-что подсказать конечно можно, но вопрос — как, каким образом, кто меня будет слушать? Нет, может быть даже и послушают, так, ради интереса, а потом скажут — идите ка вы, молодой человек, поучитесь, а потом уже уважаемым и очень занятым людям свои прожекты будете рассказывать. И так ведь, в принципе, по любому вопросу. Атом? Так и тут у Союза всё хорошо, уже в следующем году Курчатов рванёт свою Бомбу. Ракеты? Это я что, Королёва и Ко учить буду? И так, в принципе, практически, по любому вопросу. То есть, никто меня сейчас и слушать не станет. Пробраться к Сталину? А что, это идея! Подлечу его Магией, да и стану при нём чем-то вроде тайного советника… Ха-ха-ха! Выжмут и выпотрошат! Даже и не посмотрят, что я какой-то там пришелец и маг. Сейчас время такое — всё для страны, всё для народа! А я в клетку, даже если она золотая, да и стен у неё только две, не хочу. В общем, в Сибирь или на Урал мне ехать расхотелось. По этой же причине и Дальний Восток отвалился. А что мне там делать? Остался юг — Кубань, Ростов, Краснодар, житница, так сказать, в земле которой металла, сейчас, больше чем самой земли, где полная разруха, где работа с утра и до ночи и где я… могу пригодиться… наверное. А вот поучить великих я всё же откажусь, но буду это делать тихо, из под тишка — письмецо туда, письмецо сюда, здесь идейку подкину, там непрошеный совет дам. Прислушаются, молодцы, забьют…