Выживала. Том 4 - Arladaar

1 ... 66 67 68 69 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
на то что Томь здесь довольно широко раскатилась и противоположный берег было видно с большим трудом, в том числе и из-за нескольких низких, но длинных и широких островов-осередёшей.

Прямо здесь, у левого берега, было видно, что течение довольно сильное, но и глубина хорошая. Примерно в 70 метрах от берега находился первый низкий остров-осерёдыш, при обычном уровне воды заливаемый ей и превращавшийся в перекат. Сейчас на реке явно межень, уровень воды был самый низкий.

Место для рыбалки тут было очень хорошее: вода из речки по глубокому руслу не спеша стекала в Томь с быстрым течением, и в месте, где эти воды сталкивались, образовывались круговороты, обратное течение, небольшие воронки. Григорий Тимофеевич собрал удочку, наживил червяка и сначала забросил удочку в русло речки. Поплавок не спеша потянуло к стремнине.

— Здесь глубина примерно 1,5 метра! — заявил батя.

Устье речки оказалось не таким глубоким, как представлялось. Но рыба здесь всё-таки была. Сразу же клюнул крупный чебак. Батя подсёк его и с трудом вытащил на поверхность, кое-как подвёл по воде к берегу и вытащил на песок.

— Вот это селёдка! — удивился батя, взяв извивающегося чебака в руку. — Полкилограмма точно весит!

— Ничего себе ты поймал! Молодец! — сказал мужик, сидевший на другом берегу речки.

Половина рыбаков, которые шли с ними, расположились вдоль устья этой речки, другие оккупировали плёс, который был ниже. На том плёсе у берега течение замедлялось, что указывало на глубину, а примерно в 20 метрах от берега было довольно сильным. В общем, место хорошее, судя по всему: здесь и речка впадает, и остров рядом, и медленное течение, и быстрое, и глубокий плёс! Есть всё, что хочешь. Клевало, соответственно, хорошо.

С самого утра брал хороший чебак, до полукилограмма весом, на простую удочку! Даже без прикормки, на обычного червя! Батя поймал семь штук, но выглядели они очень прилично. Женька вытащил пару таких чебаков. Потом подошли окуни, но они были поменьше, граммов по 100–200. Поймали их около десятка, потом клёв прекратился.

Пока рыбачили, Женька внимательно смотрел, что делают другие рыбаки: у них тоже дела шли неплохо. Ловили и крупных чебаков и мелких, а мужики на плёсе, судя по всему, ловили крупных окуней на живцовые закидушки.

Потом солнце поднималось всё выше, становилось всё жарче, клёв прекратился, и начали ловиться лишь мелкие пескари размером с палец.

Батя с Женькой устроили небольшой перекус, после которого решили, что отец сделает последний заброс и пойдут домой. Рыбалки уже не предвиделось.

— Во, это что такое? — неожиданно спросил батя и показал пальцем на какую-то страшную тварь, плавающую у берега.

— Это же личинка стрекозы! — напомнил Женька.

— И точно! — согласился батя, пальцами умело подхватил здоровенную, длиной сантиметров пять, личинку с огромными твёрдыми жвалами, которые запросто могли прокусить кожу до крови, и насадил её бронированной спинкой на крючок. Со стороны казалось, кто на такую кикимору клюнет? Но нет. Едва закинул наживку в речку, поплавок тут же стремительно ушёл в воду. Батя подсёк и не смог вытащить с первого раза. Рыба ходила где-то в воде, сгибая бамбуковую удочку, которая даже начала трещать.

— Тащи мужик, тащи! — крикнул рыбак, сидевший на том берегу речки.

Батя всё-таки сумел подтащить рыбу к берегу и вытащил на него. Язь! Примерно 1,5 килограмма весом! Вот тебе и личинка стрекозы! Хорошая рыба была и здесь, стояла себе в затишке, на червяка уже внимание не обращала, однако на личинку стрекозы всё-таки клюнула.

После этого батя попытался ещё искать личинок стрекозы, но больше не нашёл, эта попалась единственная и неповторимая.

— Ну что ж, хорошо порыбачили, Семён! — заявил батя. — Пора бы нам собираться домой! Время уже много! Клёва не будет!

Женька был вполне согласен с этим высказыванием. Сам он тоже порыбачил в этот день неплохо. Как говорится, отвёл душу. Собрали удочки, выкинули оставшихся червей, помыли банку, собрали рыбу и направились к дамбе. Сейчас предстояло самое, пожалуй, сложное из этой рыбалки: тащиться 2 километра по раскалённой дороге к трамваю. В этом был единственный недостаток этого места: далеко добираться. Утром ноги сюда сами несут, а с рыбалки хрен дойдёшь…

Перед тем как выйти на дамбу, отец ещё раз подошёл к катеру и внимательно посмотрел на него, потрогав ногой едва видимую в песке обшивку. Похоже, что-то да придумывал…

Потом неспеша шли по дороге, разговаривали о том да о сём, а Женька ощущал на сердце радость, несмотря на то что сильно устал. Всё было хорошо, и наверняка будет ещё лучше…

Конец 4 тома.

Nota bene

Книга предоставлена Цокольным этажом, где можно скачать и другие книги.

Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту, например, через Amnezia VPN: -15 % на Premium, но также есть Free.

Еще у нас есть:

1. Почта b@searchfloor.org — получите зеркало или отправьте в теме письма название книги, автора, серию или ссылку, чтобы найти ее.

2. Telegram-бот, для которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность».

* * *

Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:

Выживала. Том 4

1 ... 66 67 68 69 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)