Выживала. Том 4 - Arladaar
Мария Константиновна согласно кивнула головой и отправилась в заводскую поликлинику проходить медицинскую комиссию. К сожалению, в регистратуре сказали, что комиссию пройти можно лишь с утра, с 8 до 12 часов. Только завтра, во вторник. И опять незадача… Опять Анастасию не с кем оставить, не тащить же её с собой.
— Женя, придётся тебе завтра со школы отпроситься, с самого утра… — пряча глаза, сказала Мария Константиновна, когда пришла домой. — Мне на работу нужно медицинскую комиссию пройти, с самого утра, с 8 до 12. С Настей сидеть некому. Отца я не могу просить, ему день без оплаты брать тоже не с руки, потом на что жить будем? Пожалуйста, войди в положение.
— Мам, какой вопрос, — заявил Женька, подошёл к Марии Константиновне и приобнял её. — Конечно, я посижу с Настей. Напишешь записку, что я не ходил в школу по семейным обстоятельствам. Кстати, мы девчонкам на подарок собираем по 20 копеек. Дай, пожалуйста, мне денежку.
— Что собираетесь покупать? — с интересом спросила Мария Константиновна. — А они вам что дарили?
— Они нам ручки дарили! — усмехнулся Женька. — А мы им тоже карандаши подарим. Так и разойдёмся по нолям.
Мария Константиновна рассмеялась и ободряюще похлопала сына по плечу. Молодец, хоть такой маленький подарок, а девчонкам будет приятно…
… Во вторник Мария Константиновна успела сделать много дел: прошла медицинскую комиссию, получила пропуск в бюро пропусков и официально устроилась на работу.
— Всё, вы официально приняты на работу в рельсобалочный цех табельщиком, табельный номер 1256, — заявили в отделе кадров. — Сейчас направляйтесь в цех, к нормировщику, она скажет, что вам дальше делать.
Предъявив на посту охраны свой новенький пропуск, Мария Константиновна прошла в контору. Надежда дала ей бумагу, чтобы по ней получить спецодежду и рабочие ботинки, здесь же, на первом этаже конторы.
— А это зачем? — с недоумением спросила Мария Константиновна. — Можно в своей одежде ходить?
— Можешь и в своей одежде ходить, — согласилась Надя. — Но и эту надеть займёт немного времени, по цеху ходить — самое то. Там окалина бывает под ногами попадается, и искра может от сварки попасть. Одежда и обувь прогореть могут. Оно это тебе надо? Впрочем, спецовка уже на твоё усмотрение. Нас начальник насчёт спецодежды не слишком донимает. Можешь на ноги что-нибудь старое из дома брать и переобуваться тут. Но во всяком случае, тебе раз в год положены рабочая куртка, брюки и рабочие ботинки. Можешь их домой унести, пригодится ремонт в квартире делать или по огороду что-нибудь. Насчёт работы. Тебе оплачиваемая смена уже с сегодняшнего дня стоит, но сейчас тебе нужно пойти прослушать вводный инструктаж, в отделе по технике безопасности, это рядом с поликлиникой. Сюда можешь уже не приходить, потом иди домой. Завтра тоже не приходи, у нас выходной день, 8 марта. Придёшь в четверг, девятого числа, к 8 часам.
Мария Константиновна, улыбнувшись, попрощалась с Надей и отправилась на вводный инструктаж по технике безопасности, который проводился в небольшом здании рядом с поликлиникой. На инструктаж собралось человек 10–15, как раз те, которые сегодня устраивались на комбинат. Проводил инструктаж толстый пожилой мужчина, инженер по ТБ. Начал с рассказа о несчастных случаях и авариях, которые происходили на комбинате, причём рассказывал так, чтобы нагнать страху перед слушателями: тот в жидкий металл упал, этого на прокатные валки намотало, а этого поездом зарезало. По его словам, все они произошли из-за нарушений техники безопасности.
— Будете соблюдать технику безопасности, ничего с вами не случится! — уверял мужик. — Давайте начнём с простого. Выходить на работу вы должны отдохнувшими, подготовленными, трезвыми, здоровыми. Если чувствуете признаки болезни, поставьте в известность своего непосредственного руководителя и обращайтесь в поликлинику к врачу. Пьяными тем более на работе появляться нельзя, думайте головой, если вам завтра на работу, а вы собираетесь провести вечер с бутылкой. А если уж не удержались и наклюкались, так сидите дома, не тащитесь на работу, лучше потом получить взыскание, чем прийти на работу пьяным и сгинуть или чтобы из-за вас погибли другие люди. Всё ясно?
— Ясно! — пробурчали сидевшие и слушавшие инструктаж работяги. По всему видно, что речь инженера по ТБ нисколько их не заинтересовала — на лицах читались ухмылки. Сами, мол, с усами, знаем, что и как…
— Вот и хорошо! — с важностью сказал инженер. — А теперь поговорим о вредных и опасных производственных факторах…
Мария Константиновна единственная сидела с тетрадкой и, если была возможность, тщательно всё записывала — вдруг когда-нибудь пригодится. Когда инструктаж закончился, она расписалась в журнале инструктируемых и отправилась в детский сад. Душу грело то, что смена сегодня уже оплачиваемая и она за долгое время заработала хоть какие-то копейки…
Глава 14
Первый раз в детский сад
Пока мама была занята устройством на работу, Женька стойко переносил нянькание с сестрой. Это было очень трудно!
Мария Константиновна ушла пораньше, чтобы успеть в поликлинику к половине восьмого. Женька уже проснулся, а Настя ещё нет. Тихонько, стараясь не разбудить сопевшую в кроватке сестру, Женька прошёл в ванную, осторожно закрыл дверь, чтобы не было слышно льющуюся воду, тихонечко умылся и почистил зубы. Так же тихо стал пробираться на кухню, как неожиданно увидел, что Анастасия уже проснулась, стояла в кроватке, взявшись рукой за перекладину, и разглядывала зал, ища глазами маму.
— Ма! — сказала Анастасия, увидев Женьку.
— Ну, с добрым утром, — отозвался Женька. — Нет мамы. Она на работу устраивается.
— Ма! Се! — уже громче сказала Анастасия, ещё раз обвела взглядом зал. Где мама? Сенька! Куда ты её дел?
— Есть хочешь? — спросил Женька. — Сначала умыться надо!
Однако Анастасия тут же разразилась таким громким рёвом, что ни о каком умывании уже речи не могло быть. Пришлось брать сестру на руки и покачать, чтобы утешить. Когда перестала орать, понёс в ванну, там сполоснул лицо и руки, вызвав некоторое недовольство, потом посадил в кроватку, сунул в рот пустышку, сам пошёл греть утренний кефир. Помня, что мама говорила о приучении к кружке, когда кефир подогрелся, вылил из бутылки в маленькую детскую кружку, посадил сестру в коляску, завязал слюнявчик и начал поить. Анастасия то и дело пыталась отобрать кружку, но Женька строго погрозил пальцем и кое-как отстоял её.
После того как сестра позавтракала кефиром, изъявила желание походить по квартире.
— Се! Ы-ы-ы! — сказала она и показала пальцем на коридор.
Женька вытащил Анастасию из кроватки и поставил на пол, сам