Выживала. Том 4 - Arladaar

1 ... 23 24 25 26 27 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
взяла обеими руками за плечи и посмотрела прямо в лицо.

— А ты себя умеешь держать! — заявила тренер. — Поразительная моральная выносливость!

— Светлана Владимировна, так а что мне горевать-то? — усмехнулся Женька. — Я и не думал, что с первого раза здесь медаль возьму. Вы посмотрите, сколько здесь пацанов сильных, которые занимаются уже несколько лет и которые старше меня на два-три-четыре года. Если бы я сейчас попал на пьедестал, это было бы какое-то чудо, сюда бы все журналисты со всего мира сбежались. Я вполне разумно оцениваю свои силы. Сейчас не взяли, так через год-два-три возьмём, не проблема!

— Молодец, Женечка, ты большой молодец, — растрогалась Светлана Владимировна и обняла Женьку. — Хочу, чтобы ты знал: пятое место — это тоже результат. Это прекрасный результат, ведь ты из тридцати мальчишек, собранных со всего Советского Союза, попал в пятёрку. Да, пусть без медали. Но вот именно, правильно ты говоришь: «Всё ещё будет». Пойдём-ка в гостиницу. Настало время отдыха и расслабления.

— Какие планы на завтра? — спросил Женька.

— Пойдём смотреть, как катаются взрослые! — рассмеялась Светлана Владимировна. — Тебе это пригодится. Ничего лучше нет, чем просмотр катания мастеров…

Женька шёл в гостиницу с чувством выполненного долга. Сделал всё, выложился на 100 процентов. Настроение было лучше некуда. Ещё один день, и начнётся календарная весна. Лыжи в скором времени, максимум через 2 недели, уйдут на летнее хранение, и начнутся лишь занятия общефизической подготовкой. Да и в целом, весна — это время, которое всегда вызывает радость.

Остаток дня прошёл вполне обыденно: отдых и разговоры. Кирилл с увлечением рассказывал, как тренировался. Насколько Женька понял, его система подготовки нисколько не отличалась от той, которую практиковала Светлана Владимировна применительно к своим ученикам. Женька же при этом размышлял, что, получается, к успеху Кирилл пришёл за 2 года, но при этом у него был весомый задел, когда занимался в группе здоровья. Наверное, и у Женьки получится то же самое…

Настроение у Кирилла было радостное и в то же время взволнованное, похоже, мальчишка чувствовал, что достиг некой очень важной ступени мастерства: одна из целей в жизни осуществилась. Сейчас нужно ставить следующую цель, а это очень трудно. Для Женьки же, наоборот, всё было очень просто: впереди маячила цель стать чемпионом СССР в первом юношеском разряде, и к этой цели предстояло упорно идти.

…Вечером в гостинице было весело. Взрослые собрались большой компанией, прямо в вестибюле играли на гитаре, пели походные и туристические песни, танцевали, вовсю веселились. В общем, царила та самая атмосфера всеобщего горнолыжного братства, которая Женьке была практически не знакома. В его времени горнолыжный спорт был более индивидуальным, чем здесь, а ещё более индивидуальным было занятие блогера-выживальщика.

На следующий день можно было понежиться в кровати, потом не спеша встать и пойти на завтрак ближе к 10 часам, сегодня уже ничего не подгоняло. После завтрака сразу же отправились на гору. Компанию Женьке и Светлане Владимировне составил и Кирилл Авдеев со своим тренером.

Сегодня здесь народу набралось побольше, чем вчера. Появились болельщики, официальные корреспонденты краевых и центральных газет. Естественно, приехали представители «Советского спорта» из Москвы, брали интервью у всех желающих, но в основном у медалистов. Однако каким-то образом у зоны выката корреспондент «Советского спорта» нашёл и Женьку, чтобы задать ему пару вопросов. Через плечо на ремне у корреспондента висел большой катушечный магнитофон в закрытом чехле, а в руке он держал большой микрофон.

— Евгений, ты уже известный, мастеровитый спортсмен, буквально ворвавшийся в мир горнолыжного спорта и снискавший известность благодаря своему юному возрасту. Ты официально считаешься самым юным спортсменом, получившим первый юношеский разряд за всю историю развития горнолыжного спорта. Как ты сам оцениваешь своё выступление на этом первенстве?

— Хорошо оцениваю! — пожал плечами Женька. — Пятое место в компании таких сильных соперников это очень хорошо.

— Какие у тебя планы на следующий год?

— Планы подрасти и завоевать золото! — рассмеялся Женька.

Потом журналист переключился на Кирилла Авдеева, и Женька оказался предоставлен самому себе. Теперь можно было смотреть, как катаются старшаки.

Первыми сегодня ехали девушки в категории «кандидаты в мастера спорта». Девчонкам было от 15 до 20 лет, и некоторые выглядели уже как взрослые, оформленные спортсменки. Проезжали трассу на больших скоростях, и впечатление оставляли очень хорошее. Но ещё более хорошее впечатление было от самых последних участников соревнований: мужчин, некоторые из которых были уже мастерами спорта международного класса. Вот на это можно было смотреть бесконечно! Мужчины скатывались на бешеной скорости, проходили повороты под очень острыми углами, рассыпая груды снега по сторонам. Да, здесь действительно было чему поучиться. Женька занял место за ограждением в середине трассы, поднявшись на гору, и оттуда был очень хороший вид, как спускаются парни. В своём времени он ехал абсолютно также, но именно здесь такое мастерское мужское катание увидел впервые.

Потом вечером состоялось ещё одно, уже заключительное собрание, на котором Захарченко ещё раз поздравил не только победителей, но и вообще всех участников чемпионата и сказал, что будет рад видеть всех снова через год, но уже в другом месте, в городе Кировске Мурманской области. Вот там Женька в 21 веке не бывал ни разу, поэтому стоило на первенство Союза отобраться ещё раз. Только получится ли…

После заключительного собрания прямо в столовой состоялось нечто вроде банкета, на котором уже подавали более изысканные блюда, те самые долгожданные некоторыми спортсменами бутерброды с красной икрой и балык из севрюги. Потом, после лёгкой закуски, так называемого фуршета, опять была игра на гитаре, задушевные песни, после чего включили магнитофон, и танцевали под модные не только советские, но и западные хиты. Те спортсмены, кто были незнакомы друг с другом, познакомились, и горнолыжное братство ещё больше крепилось и разрасталось… Разошлись уже за полночь, довольные и слегка разогретые хорошим настроением.

На утро состоялась экскурсия по Белокурихе. И экскурсия не на автобусе: какой бы автобус перевёз сотню-другую человек, а экскурсия лыжная, которая и положена спортсменам. Впрочем, многим тут было всё знакомо, поэтому закончилась она очень быстро: добрались до центра Белокурихи, проехали по лыжным трассам, проложенным поблизости в лесу, и длиннющей шеренгой вернулись обратно к гостинице.

— Ну что, ребята, надо прощаться, — сказала Светлана Владимировна, обращаясь к Малозёмову и Кириллу. — Не знаю уж, каким образом, но как-то мы с вами сильно сблизились за прошедшие дни. Жаль расставаться.

— Сблизились, потому что наши ученики жили вместе, — рассмеялся Малозёмов. — Пусть теперь так с друг другом и живут, когда будут на соревнования ездить. Вы, кстати, на

1 ... 23 24 25 26 27 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)